Toyota Land Cruiser — модели и стоимость

Инженеры автомобильного концерна Тойота задумались о разработке собственного внедорожника после завершения Второй мировой войны. Спонсором проекта и первым потребителем конечного продукта, как ни странно, оказалось правительство США. Толчком к производству внедорожников в Японии послужила война в Корее. Транспортировка вездеходных автомобилей из Америки на азиатский континент обходилась слишком дорого. Именно этот фактор ознаменовал появление нового автомобиля Toyota Land Cruiser. С тех пор бренд Land Cruiser прошел массу доработок и представил миру широкий модельный ряд внедорожников.

Toyota Land Cruiser 40

Рождение Land Cruiser, как новой легенды автомобильной индустрии, началось с модели Тойота Лэнд Крузер 40. Первые экземпляры не пользовались большим спросом, поскольку принципиально новая концепция модели оснащалась бензиновым мотором. Такая комплектация автомобиля приравнивалась к тяжелой и облагалась высокой пошлиной. Не каждый автолюбитель располагал необходимыми средствами.

cruiser 40

В 1974 году команда разработчиков Тойота групп выпустила вариант комплектации Toyota Land Cruiser 40 с трехлитровым топливным баком для дизеля. С появлением дизельных агрегатов содержание большого внедорожника значительно сократилось. Обыватели обратили пристальное внимание на вездеходный автомобиль. Он стал популярным не только на территории Японии, но и вышел на рынок экспорта. Автоконцерн Тойота – родоначальник дизельных двигателей для легковых автомобилей.

Первый автомобиль Toyota Land Cruiser 40 сошел с японского конвейера 1 апреля 1960 г. На родине эту модель выпускали до 1984 года, а на бразильском континенте выпуск внедорожника не прекращали вплоть до 2001 г.

Сегодня на всех дорогах мира можно насчитать до 20 тысяч Лэнд Крузеров сороковой серии. Это стало возможным благодаря реставрационной компании FJ Company, расположенной в штатах. За год механики восстанавливают до 120 внедорожников. Кроме реставрации автомобиль адаптируется к современным условиям эксплуатации. В его комплектации появляются кондиционер, стереосистема и другие приятные вещи. Стоимость реставрации подержанной Toyota Land Cruiser 40 составляет от 65 до 90 тысяч долларов США.

Российские автолюбители могут созерцать легендарный внедорожник лишь на фотографиях. В нашей стране автомобиль встречается редко и доступен лишь богатым коллекционерам. Последние модели Toyota Land Cruiser 40 будут стоить от 85 до 200 тысяч долларов США.

Toyota Land Cruiser 70

Прототип внедорожника Land Cruiser семидесятой серии увидел мир в 1984 году на смену своему предшественнику Лэнд Крузеру FJ40. Автолюбителям предоставили на выбор две комплектации.

  1. LJ70 на дизельном топливе
  2. RJ70 с бензиновым мотором.

 

cruiser70

Производители удивили автолюбителей широким ассортиментом кузовных решений: универсал, пикап, открытое авто. А в 85 году конструкция автомобиля была оснащена пружинной подвеской. В такой модификации автомобиль выпускался до 99 года.

В начале двухтысячного года FJ40 Toyota Land Cruiser 70 получила ряд обновлений в соответствии с понятиями о комфорте того времени:

  •       место подвески заняли винтовые пружины;
  •       отделка салона стала более стильной;
  •       улучшилась проходимость.

Следующая модернизация внедорожника 70-й серии состоялась в 2007 году. Существенные изменения претерпел внешний дизайн кузова и отделка салона, был установлен двигатель на 8 цилиндров. Особенно удивил поклонников бренда большой спектр базовой электроники. Благодаря нововведениям расширилась география продаж внедорожника. Ряды потребителей пополнили страны Африки, наиболее развитые страны Латинской Америки, Австралия.

На протяжении многих лет выпуска Land Cruiser 70 внешний дизайн кузова у внедорожника практически не поменялся. В 2015 году оснащение внедорожника обогатилось тремя подушками безопасности. В каждом последующем поколении автомобилю добавлялись новые функции и системы управления и обеспечения безопасности.

В 17 году двадцать первого столетия Toyota Land Cruiser 70 обзавелась крупными габаритами кузова, улучшилась шумоизоляция, передняя панель получила дисплей, а коробка передач стала автоматической. Вывести из строя коробку передач и двигатель у данного внедорожника не просто, но в условиях постоянной эксплуатации на бездорожье возможно.

На автомобильном рынке России, Европы и США официальные дилеры Тойота не выставляют к продаже Лэнд Крузеры 70. В основном они попадают к нам, если автовладелец самостоятельно пригонит внедорожник из Японии. В связи с этим на новый автомобиль устанавливается внушительная стоимость. Так стартовая цена в нашей стране составляет 2 млн. 500 тыс. рублей.

Toyota Land Cruiser 80

Модификация внедорожника Toyota Land Cruiser 80 является культовой. Команда разработчиков предусмотрела для оснащения автомобиля мощнейшие агрегаты, которые являются актуальными не только для своего времени, но и для сегодняшнего дня. Форму кузова невозможно перепутать с предшествующими моделями. Во внешнем дизайне задействованы плавные линии и округлые формы. По желанию можно приобрести автомобиль, функционирующий как на дизельном топливе, так и на бензине.

cruiser 80

Дебют модели состоялся в 1989 году, а примерно 365 дней спустя началось серийное производство Land Cruiser 80. Конструкция стала на порядок надежнее, благодаря усилению кузовной рамы. Владельцы данного внедорожника отмечают устойчивость к коррозии, а также истиранию внутренних механизмов. От своего предшественника восьмидесятый Лэнд Крузер отличается крупными габаритами и высоким клиренсом.

Первая модернизация внедорожника состоялась в 94 году, вследствие чего преобразился его дизайн. Владельцы смогли оценить хромированные стекла. А решетку радиатора украсил фирменный значок – логотип компании Тойота.

Лэнд Крузер восьмидесятой серии предусматривает три базовые комплектации: STD, GX, VX.

  •       Внедорожник класса STD имеет простейшее исполнение, акцент сделан на износоустойчивость, уровень комфорта минимальный. Система управления не имеет электронного регулирования. В отделке салона задействован кожезаменитель.
  •       Лэнд Крузер GX имеет средне ценовой сегмент. Отделка салона выполнена тканью, на полу уложен ковролин. Из систем, обеспечивающих комфорт пассажирам, появился кондиционер.
  •       Лэнд Крузер 80 серии класса VX относится к премиум сегменту внедорожников. Покупателям предоставлена на выбор велюровая и кожаная отделка салона. Автомобиль оснащен автоматической коробкой передач и системой круиз-контроля. На передней панели расположился спидометр и тахометр.

В 1996 году внедорожник прошел апгрейд. Обновилась передняя панель с циферблатами для контроля, появились подушки безопасности и система антиблокировки. Автомобиль в такой модификации продавался до 98 года, после чего его выпуск был прекращен, и на смену внедорожнику восьмидесятой серии пришла новая модель.

Если внедорожник Toyota Land Cruiser 80 своевременно и правильно обслуживать, автомобиль прослужит своему владельцу долго. Опытные владельцы рекомендуют выбирать бензиновый Лэнд Крузер, так как после определенного срока эксплуатации автомобиль на дизеле потребует крупных вложений на обслуживание. Большинство внедорожников этой серии имеют пятиступенчатую механическую коробку передач. Особой разницы во время езды не почувствуется, а вот в случае выхода устройства из строя все различия прочувствует бюджет хозяина. На починку автомата понадобится до 60 тыс. рублей, а вот ремонт механики начинается от 100 тысяч.

Новый Land Cruiser 80 без пробега можно приобрести только у коллекционера за баснословные деньги. Да и подержанный внедорожник будет стоить совсем не дешево. Если приобретать авто напрямую в Японии, то ценовой интервал в российских рублях будет варьироваться от 700 тысяч до одного миллиона. Правда будущему владельцу придется потратиться на растаможивание авто. В России стартовая цена начинается от миллиона рублей. Столь дешевое приобретение может означать, что автомобиль имеет большой пробег по бездорожью, а значит, внутренние узлы и агрегаты исчерпали основной запас прочности. Верхний предел ценовой политики составляет 3 млн. 700 тыс. Однако некоторые владельцы умудряются выставлять на продажу своего любимца и за 5 миллионов. Это необоснованная цена на внедорожник с пробегом.

Несмотря на высокую стоимость, россияне очень любят внедорожник Toyota Land Cruiser восьмидесятой серии, так как автомобиль имеет высокую прочность, проходимость и устойчивость к изнашиванию деталей.

Toyota Land Cruiser 100

10 поколение внедорожников Тойота подарило всем автолюбителям и фанатам езды по бездорожью Land Cruiser 100 series. Автомобиль очень быстро обрел своих фанатов благодаря надежности конструкции, высокой проходимости и достойному уровню комфорта для водителя и пассажиров.

cruiser 100

Первый Лэнд Крузет сотой серии сошел с конвейера в 1997 году, а на мировом рынке внедорожников появился уже в следующем году. Комплектация автомобиля была столь грамотной, что первый рестайлинг бал проведен только в 2003 году. Преображение коснулось формы бампера и размеров радиаторной решетки.

Также инженеры внесли некоторые доработки во внедорожник и в 2005 году. Обновление коснулось автомобильной оптики. Внедорожник стал обладателем монолитных передних фар, совмещенных с поворотником.

Выпуск Toyota Land Cruiser 100 продолжался на протяжении 10 лет. Последний автомобиль был выпущен в 2008 году, после чего уступил место более усовершенствованной серии, соответствующей современным требованиям к комфорту, безопасности, надежности.

Land Cruiser 100 – четырехдверный универсал, представленный в двух версиях – 100 и 105.

  •       Версия 100 позиционировалась в качестве люксового внедорожника. Автомобиль имел современное оснащение и стильную, дорогую отделку салона.
  •       Версия 105 – упрощенная модификация внедорожника, рассчитанного на эксплуатацию в экстремальных условиях бездорожья.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser 100 продемонстрировал показатели безопасности на порядок выше, чем у его предшественника 80-й серии. Кузов автомобиля выполняется из высокопрочной стали, конструкция рамы усилена, чтобы обеспечить ударопоглощение, двери имеют элементы жесткости. Внедорожник оснащен подушками безопасности.

Бюджетная модель сотой серии Лэнд Крузера оснащена только кондиционером, чтобы поддерживать оптимальный температурный режим в салоне летом. Усилия разработчиков были направлены на обеспечение проходимости в условиях бездорожья или разбитых проселочных дорог.

Автомобиль средней ценовой категории дополнен аудиосистемой и электронным противоугонным устройством.

А вот модель премиум-класса имеет полный пакет электронного оснащения и систему климат- контроля.

Toyota Land Cruiser 100 имеет улучшенные ходовые качества за счет расширенного шасси, внедрения независимой передней подвески. Покупатель может выбрать между механической пятиступенчатой коробкой передач и четырехступенчатой автоматической трансмиссией. Также в ассортименте моделей можно подобрать внедорожник с дизельным двигателем, либо мотором на бензиновом топливе. На Лэнд Крузере 10 поколения впервые был применен восьмицилиндровый двигатель.

Несмотря на то, что слабым звеном автомобиля является рама, внедорожник имеет высокие эксплуатационные показатели. Большая часть обращений в технический сервис связана с неаккуратностью владельца и неграмотной эксплуатацией автомобиля. Если своевременно проводить обслуживание внедорожника, то Лэнд Крузер способен прослужить своему владельцу десятки лет.

Поскольку выпуск Land Cruiser 100 был завершен еще в 2008 году, в продаже имеются подержанные или отреставрированные внедорожники. Большинство российских автомобилистов смело называют двадцатилетний автомобиль сотой серии внедорожником премиум-класса, поэтому стоимость на него не маленькая. Стартовая цена один миллион рублей. Если хорошенько поискать на «Авито» и «Юле», можно урвать автомобиль и за 600 тысяч. Однако его восстановление обойдется новому владельцу от 450 тыс. рублей.

Toyota Land Cruiser 200

Эстафету у Land Cruiser 100-й серии приняла Toyota Land Cruiser 200. Прототип проехал по дорогам Японии в 2004 году. С этого момента прошло три года до официального дебюта внедорожника, маркированного индексом 200. Первый автомобиль был направлен в эксплуатацию в 2007 году. Двухсотый внедорожник способен покорять серьезное бездорожье. Поэтому, несмотря на высокую стоимость, автомобиль отлично вписался в современный рынок и обрел аудиторию покупателей. Внедорожник данной серии является идеальной машиной для дорог и бездорожья нашей страны.

cruiser 200 chernyi

Первыми испытали возможности автомобиля нового поколения японские и американские автолюбители. Европейцы ждали своей очереди до середины 2008 г. Возможно потому, что европейский рынок не является целевой аудиторией автоконцерна Тойота.

От своего предшественника Land Cruiser 200 отличается удачной дизайнерской концепцией экстерьера и интерьера. Поэтому последующий рестайлинг не касается внешней формы и плавных линий кузова. Также модификация не затрагивает лонжеронную раму конструкции, разработанную еще в 2007 году. Передняя панель сохранила традиционный стиль, но стала эргономичнее и удобнее.

Акцент сделан на обеспечение безопасности водителя и пассажиров. В автомобиле предусмотрено еще больше систем активной и пассивной безопасности. В базовую комплектацию входят панорамные камеры для углового видеообзора, камера заднего вида, система парктроник, навигация на русском языке и кнопочный запуск двигателя.

Полный привод и широкий арсенал электронных наворотов, позволяющих оперативно управлять автомобилем, помогают справляться с бездорожьем. Для суровых условий севера автомобиль оснастили полным пакетом обогревательных устройств, начиная с сидений, руля и заканчивая внешними зеркалами.

Порадует Toyota Land Cruiser 200 и своим информационно-развлекательным комплексом. Диагональ сенсорного экрана достигает 9 дюймов, чувствительные сенсоры обеспечивают быстрый отклик.

В 2011 конструкторы Тойота предприняли попытку усилить раму внедорожника, чтобы увеличить ее устойчивость к ударам.

Рестайлинг 2015 года подарил не только брутальный дизайн кузова, но и передовую автоматическую восьмиступенчатую коробку передач. В таком исполнении внедорожник по-прежнему выходит на автомобильный рынок, время от времени дополняя функционал новыми возможностями.

Специалисты отмечают, что бензиновые и дизельные двигатели для Land Cruiser 200 обладают повышенной надежностью. Кроме того, мотор отлично адаптируется к установке газового оборудования, что в условиях российской экономики является несравненным преимуществом.

Отделка салона опирается на консервативность и лаконичность. При этом устойчивость отделочных материалов к износу на высоте.

cruiser 200 salon

Во сколько обойдется российскому автолюбителю Тойота Лэнд Крузер двухсотой серии? Стоимость зависит от модели, комплектации, новизны.

У официальных дилеров Тойота стоимость новенького Land Cruiser 200 колеблется от 3 миллионов 960 тысяч рублей до 8 миллионов. Так базовую комплектацию внедорожника комфорт-класса можно приобрести за 3 миллиона 959 тыс. Тогда как модель Эксклюзив Лондж обойдется минимум в 5 миллионов 900 тысяч.

Перспективы приобретения подержанного внедорожника тоже не могут порадовать низкими ценами. Старенький Land Cruiser 200 2008 года выпуска с пробегом в 400 тыс. км можно купить за миллион 700 тысяч рублей. Внедорожник 2014 года с пробегом в 200 тыс. км будет стоить от 2,5 млн. рублей.

Пытаясь сэкономить на стоимости автомобиля, покупатель рискует попасть в ловушку. Чем старше возраст автомобиля или больше пробег, тем меньше запас прочности у двигателя и других функциональных узлов. Также нет гарантии, что под слоем краски не начала образовываться коррозия. Расходы на ремонт в купе с затратами на покупку внедорожника с пробегом могут приравняться к цене Лэнд Крузера, покинувшего конвейер 5 минут назад.

Перед приобретением внедорожника перед будущим владельцем встает вопрос: какой Land Cruiser 200 будет лучше? Чтобы определиться с выбором и понять, как автомобиль поведет себя в условиях дороги, на которой его будут регулярно эксплуатировать, короткий тест-драйв будет непродуктивным. Целесообразным решением станет аренда Лэнд Крузер 200. Потенциальный покупатель сможет прочувствовать внедорожник в различных дорожных и погодных условиях, опробовать разные варианты комплектаций, избежать лишних расходов на пустые «понты». Опробовав различные версии комплектаций, будущий владелец внедорожника от компании Тойота сможет определить приоритет: высокий статус или практичная проходимость.

Также аренда Land Cruiser 200 станет отличным решением в ситуации с организацией загородного мероприятия, гостевого или туристического трансфера в условиях бездорожья.

У каждой версии двухсотого Лэнд Крузера имеются свои преимущества и сильные стороны. Но все их объединяет просторный салон, плавный ход, простота управления транспортным средством, комфорт и стильный дизайн.

В недалеком будущем японский автомобильный концерн Тойота планирует совершить прорыв в разработке Land Cruiser 200. Инженеры и дизайнеры компании считают, что новый внедорожник заслуживает стать дебютантом новой серии – 300. К нам в Россию новая серия поступит не раньше 2021 года, тогда же будут объявлена цена, варианты комплектации.

Автолюбители всего мира ждут появления новой легенды, однако на корпоративном сайте Тойота официальный пресс-релиз пока не вышел. Так что поклонникам внедорожников остается только гадать, что их ждет в новой версии Land Cruiser.

    Регистрация водителя

      Регистрация компании








        Информация о Вашей компании

            Информация о вас

            Зарабатывайте на продаже Вашим клиентам наших транспортных услуг. Специальные тарифные планы для тур-агентов с ежемесячной выплатой агентского вознаграждения!

            Спасибо, Ваш запрос принят в обработку. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!

            Используя BT ONE, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности, включая политику использования файлов cookie.

            Согласен