Что такое минивэн?

Если опираться на дословный перевод с английского языка, то минивэн – это мини-фургон. Классический минивэн – это легковой автомобиль, обладающий однообъемным высоким кузовом без капота, тремя рядами пассажирских кресел и просторным салоном. Производители автомобилей представили современные минивэны с полукапотным кузовом, а также модели с полноценным капотом.

Основные эксплуатационные характеристики мини-фургончика

  • Большая вместительность салона, в зависимости от модификации автомобиля в нем с комфортом могут разместиться до 9 человек.
  • Задняя дверца может иметь раздвижную или распашную конструкцию.
  • Водителем минивэна может стать любой обладатель прав категории «В». Управлять им также просто, как и любым другим легковым автомобилем.
  • Возможность трансформации пространства. Задние ряды можно передвигать, регулируя объем багажного отделения.
  • Конструкция кресел может быть совмещенной или раздельной, с индивидуальными подлокотниками для каждого пассажира.

Минивэн – отличное решение для многодетной семьи, туристической поездки, трансфера. Если вам не повезло стать обладателем собственного мини-фургончика, аренда минивэна с водителем спасет ситуацию.

История возникновения минивэна

Инженеры и механики на заре развития автомобильной промышленности стремились разработать легковое транспортное средство с хорошей вместительностью, чтобы увеличить количество пассажиров.

Первый прототип минивэна выпустили итальянцы. Он имел довольно причудливую форму. Работа над ним была приостановлена из-за первой мировой войны. Автомобиль так и не поступил в массовое производство.

Первый полноценный минивэн является детищем американского автомобильного концерна. Инженеры поместили мотор сзади, чтобы убрать капот и уменьшить габариты машины не в ущерб вместительности салона. К слову, в нем свободно размещались 6 человек.

Подхватили эстафету по разработке минивэнов и другие всемирно известные автомобильные концерны. Некоторые из них в период кризиса смогли избежать банкротства благодаря выпуску вместительного и комфортабельного автомобиля.

salon miniven

Классификация минивэнов

Однозначных стандартов классификации минивэнов не предусмотрено. Их подразделяют по классам на основании длины кузова и эксплуатационным возможностям. По назначению выделяют следующие виды автомобилей:

  • Компактные минивэны – городские автомобили для большой семьи.
  • Микровэны – автомобили с вертикальным капотом для уменьшения внешних габаритов.
  • Мультивэны – пассажирско-грузовые автомобили, используются для трансфера в аэропорт или туристической поездки.

По длине кузова мини-фургончики классифицируются следующим образом:

  •       большие – длина кузова автомобиля около 5 м;
  •       компактные – длина кузова не превышает 4,6 м;
  •       мини – длина кузова составляет 4 м;
  •       микро – длина кузова не превышает 3,5 м.

Отличие минивэна от микроавтобуса

В сознании некоторых людей минивэн прочно ассоциируется с микроавтобусом. Однако данный вид транспорта имеет ряд отличительных черт, позволяющих провести границу между ним и микроавтобусом.

  • Вместительность. Максимальное количество пассажиров в минивэне – 9, тогда как микроавтобус вмещает в себя до 16 человек.
  • Высота кузова. В микроавтобусе человек помещается в полный рост, тогда как в минивэне стоять не получится.
  • Для управления автомобилем этого типа достаточно прав категории В, водитель микроавтобуса должен иметь права категории D1.

Почему они популярны?

Минивэны обрели большую востребованность благодаря вместительности автомобиля. Наряду с пассажирскими местами, размещающими от 6 до 9 человек, имеется просторное багажное отделение. Просторный салон позволяет пассажирам чувствовать себя комфортно. Автомобиль имеет хорошую маневренность и отлично подходит для загруженных городских улиц и загородного бездорожья.

    Регистрация водителя

      Регистрация компании








        Информация о Вашей компании

            Информация о вас

            Зарабатывайте на продаже Вашим клиентам наших транспортных услуг. Специальные тарифные планы для тур-агентов с ежемесячной выплатой агентского вознаграждения!

            Спасибо, Ваш запрос принят в обработку. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!

            Используя BT ONE, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности, включая политику использования файлов cookie.

            Согласен