Внедорожник — история возникновения и популярные модели

 

Внедорожник – это впечатляющий по своим размерам легковой автомобиль, способный пройти в тех местах, где любая другая машина застрянет. Его разработали для передвижения по проселочным дорогам, которые становятся разбитыми при плохих погодных условиях, а также по местности, где отсутствуют какие-либо дороги: поле, сопка, пролесок.

Основные критерии внедорожника, делающие автомобиль востребованным и популярным

  •       Просторный и комфортный салон.
  •       Вместительный багажник.
  •       Повышенная проходимость.
  •       Экономичный расход топлива относительно других крупногабаритных автомобилей.

История возникновения внедорожников

В современном мире внедорожники являются хитом автомобильной промышленности. Но еще пару десятилетий назад на мировом автомобильном рынке спрос на внедорожники был небольшим. Объяснением данной ситуации послужит анализ эволюции внедорожников.

Первые автомобили с повышенной проходимостью появились на вооружении армии после Первой Мировой войны. Их использовали для перемещения командного состава по испещренной бомбардировкой местности. На рынок гражданских легковых автомобилей такие машины не поступили. Да и такими техническими характеристиками, которые свойственны современным внедорожникам, не располагали.

pervyi vnedoroznik

В 1940 году две американские автомобильные компании Оверлэнд-Уиллис и Форд разработали для армии внедорожник, технические характеристики которого приближены к стандартам современных автомобилей:

  •       рессоры повышенной прочности;
  •       увеличение вместительности салона до 7 человек;
  •       появилось багажное отделение для перевозки грузов;
  •       большая высота дорожного просвета.

Компания Уиллис предугадала потенциал автомобилей повышенной проходимости на гражданском рынке. В 1946 году автоконцерн выпустил универсальный внедорожник Jeep Station Wagon для мирного пользования.

В 1948 году автомир увидел первый Лэнд Ровер. Его изначальное предназначение — помощь фермерам. Эту модель выпускали продолжительное время.

Первый внедорожник с элементами роскоши, комфортным салоном и высокой проходимостью — Range Rover. Его дебют пришелся на 1970 год.

Популярность и высокий спрос на внедорожники пришел вместе с Jeep Cherokee XJ в 84 году прошлого века. Производство этой модели не получалось свернуть вплоть до 2001 года.

Главный конкурент компании Джип открыл новую эру в развитии внедорожников, выпустив легендарную модель Ford Explorer. В Америке автомобильное топливо имело доступную стоимость, поэтому американцы стали раскупать внедорожники, сформировав новый тренд.

BMW X5 E53 – первый представительный внедорожник, выпущенный в преддверии двухтысячного года. Это оказался своего рода городской кроссовер.

Отправиться на край света, где о дорогах слыхом не слыхивали, можно отправится на Mercedes-Maybach G650 Landaulet. Однако его стоимость ограничивает возможность приобретения автомобиля.

Особенности характеристик современных внедорожников

Внедорожник обладает более мощными характеристиками, позволяющими гонять по бездорожью.

  •       Двигатель – сердце автомобиля отличается высокой мощностью. Выжимать из него максимум возможностей можно без нагрузки на вал. Его конструкция не предусматривает наличие сложных элементов в виде электронных турбин.
  •       Коробка передач у внедорожников механическая с усиленным сцеплением.
  •       Ходовая часть выделяется большими колесами и шинами с грунтозацепным протектором, чтобы сохранять устойчивость автомобиля на рыхлой поверхности.
  •       Кузов внедорожника способен выдержать все типы нагрузок, а чувствительная амортизация сведет на нет неприятный эффект от попадания в рытвины и ямы.

Какими бывают внедорожники?

По особенностям конструкции внедорожники подразделяются на следующие модели.

  • Рамные автомобили, обладающие повышенной износостойкостью и отменными эксплуатационными характеристиками. Для них характерно наличие полного привода. Такой внедорожник быстро и эффективно приспосабливается к различным условиям дорожного полотна. Его конструкция отличается высоко прочностью.
  • Кузовные автомобили, отличающиеся от внедорожников предыдущей конструкции, простым управлением и высокой безопасностью для водителя и пассажиров. Этот аспект делает их более востребованными.

Выбор того или иного типа внедорожника зависит от условий, в которых он будет эксплуатироваться. Аренда внедорожника поможет определиться с выбором, так как можно испытать автомобиль в естественных условиях применения.

По типу применяемого автомобильного топлива внедорожники делятся на бензиновые и дизельные авто.

gls

Отличие внедорожника от кроссовера

Кроссовер является отдельной ветвью внедорожника. Однако между ними имеются существенные отличия в технических характеристиках, типу топлива, особенностях конструкции и области применения.

  • Кроссовер – более технологичный вариант крупногабаритных автомобилей. Он предназначен для эксплуатации в условиях города и загруженных улиц. С сильным бездорожьем этому автомобилю будет труднее справиться, чем классическому внедорожнику.
  • У внедорожника установлен полный привод, тогда как у кроссовера полный привод подключается в случае необходимости.
  • Объем топливного бака у кроссовера ограничена 3,5 л, тогда как вездеход может иметь вместительность на 6, 10 литров.
  • Внедорожник имеет прочную раму, а ку кроссовера ее нет.
  • У внедорожника передняя и задняя подвеска независимы, чего нельзя сказать о кроссоверах.

gelendvagen

Популярные модели внедорожников

Наиболее яркий представитель внедорожников – Toyota Land Cruiser 200. На отечественном рынке можно встретить две комплектации автомобиля: с бензиновым двигателем на 4,6 литра и дизельным мотором с объемом топливного бака 4,5 литра. Популярность внедорожника обусловлена приемлемой стоимостью и невысокими расходами на обслуживание.

После выхода сериала с Дмитрием Нагиевым «Физрук» в России большой популярностью стал пользоваться Гелентваген или Mercedes-Benz G-Class. Автомобиль отличается высоким качеством, надежностью, проходимостью. В его конструкции используется подвеска, как у военного Джипа. Гелентваген входит в категорию статусных внедорожников.

Mercedes-Benz GLS – внедорожник третьего поколения. Он отличается наличием электронных систем управления и обеспечения безопасности. Изюминкой модели является система распознавания жестов водителя и пассажира, располагающегося на переднем сидении. Автомобиль укомплектован автоматической коробкой передач. Его отнесли к внедорожникам S-класса.

Jeep Wrangler Rubicon считается одним из самых проходимых внедорожников. Он разработан для путешествий в экстремальных условиях. При этом он отличается стильным дизайном и повышенной комфортабельностью салона. Просторное багажное отделение позволяет загрузить большой объем грузов.

Подводя итоги

Широкий ассортимент моделей внедорожников различных брендов не получится перечислить в одной статье. Мы выбрали самый популярный автомобиль из доступного ценового сегмента, ознакомили с представительным внедорожником, самым стильным и проходимым авто. Опробовать их в деле поможет наша компания. Процедура аренды упрощена. От вас требуется лишь время и желание.

    Регистрация водителя

      Регистрация компании








        Информация о Вашей компании

            Информация о вас

            Зарабатывайте на продаже Вашим клиентам наших транспортных услуг. Специальные тарифные планы для тур-агентов с ежемесячной выплатой агентского вознаграждения!

            Спасибо, Ваш запрос принят в обработку. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!

            Используя BT ONE, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности, включая политику использования файлов cookie.

            Согласен