Арендовать авто с водителем или без него?

 

Темп жизни современного человека предполагает мобильность и возможность оперативно передвигаться на дальние расстояния. Поэтому жизнь в современном мире очень затруднена без личного автомобиля.

Однако не у каждого человека есть возможность купить и содержать собственную машину. Также трудная задача встает перед автовладельцами, отправившими свое средство передвижения на длительный ремонт.

Решением данной проблемы станет аренда автомобиля. Компании предоставляют два вида услуг по прокату: аренда машины с водителем и без него.

Аренда без водителя

Если пару десятилетий назад прокат о сервисе по прокату автомобиля мы знали из кинофильмов, то сегодня услуга обрела популярность среди простых обывателей. Аренда автомобиля позволяет эффективно распределять свое время. Наиболее востребована услуга в рядах иногородних предпринимателей, туристов, автовладельцев, направивших свое авто на ремонт.

Условия аренды

Условия проката, права и обязанности сторон, предоставляющих услуги аренды автомобиля, и потребителей прописываются в договоре. У каждой компании имеется свой пакет документов, пункты договора могут отличаться, но в целом документ соответствует общепринятым нормам гражданского законодательства, регулирующего заключения сделок. Автопрокатчик предоставляет клиенту на выбор автомобили с разным уровнем комфорта. Арендатор может выбрать, в зависимости от своих задач, простенькое авто эконом-класса, вместительным минивэн, представительское авто бизнес или премиум-класса.

  •       Клиент подписывает договор аренды автомобиля.
  •       Оформляет страховку на свое имя.
  •       Вносит залоговую сумму арендодателю.
  •       Своевременно вносит оплату за аренду в период пользования автомобилем.
  •       После завершения срока аренды возвращает автомобиль компании, либо продляет срок аренды.

Стоимость проката зависит от класса автомобиля и продолжительности пользования. В среднем расходы составляют 1500 рублей в сутки (плюс/минус).

avto bez voditelya

Достоинства аренды автомобиля без водителя

Прокат автомобиля без водителя имеет массу положительных моментов.

  •       Отсутствие постороннего водителя позволяет сохранить приватность бесед и действий.
  •       Оформление документов занимает не более получаса.
  •       Компания предоставляет автомобиль в прекрасном техническом и эстетическом состоянии, арендатору требуется лишь заправить транспортное средство и можно отправляться в путь.
  •       Свобода составления маршрута и перемещения в любом направлении.
  •       Чтобы взят автомобиль в прокат необходимо предоставить лишь паспорт и права.
  •       Поездка подарит массу положительных эмоций.

Минусы аренды без водителя

  •       Недостаток проката без водителя заключается в том, что арендатор несет полную ответственность за автомобиль в случае внезапной поломки, аварийной ситуации, угона. Но в отношении личной машины водитель несет точно такую же ответственность. Ремонт, заправка, мойка – сфера ответственности пользователя.
  •       Также смущает высокая стоимость проката на некоторые транспортные средства.
  •       Отсутствие возможности расслабиться и пропустить бокал вина или кружку пива, так как после праздника клиент сядет за руль. Персонального водителя у него не будет. А пускать постороннего человека за руль арендованного авто – чревато.

На что обратить внимание?

Выбирая компанию-автопрокатчика, клиенту необходимо изучить репутацию организации, наличие штрафных санкций и опыт работы на рынке услуг.

Прежде чем подписать договор, следует тщательно изучить каждый пункт, особенно тот, что прописан мелким шрифтом. К договору должен прилагаться акт приема/передачи, в котором детально прописывается состояние автомобиля на момент аренды. Это может потребоваться в случае необоснованных претензий со стороны арендодателя.

Не стоит оставлять без внимания страховку автомобиля, гарантирующую обязательные выплаты со стороны арендатора, если автомобиль пострадает во время пользования.

Очень важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не стать жертвой мошенничества, которое встречается и в индустрии проката автомобилей. Но в целом аренда автомобиля станет отличным кратковременным решением для деловой поездки или альтернативы личному авто, которое находится в сервисе.

Аренда с водителем

Аренда машины с водителем в Москве и других крупных городах – оптимальное решение для тех, кто не хочет или не может самостоятельно вести автомобиль. Процедура оформления услуги занимает гораздо меньше времени, чем при аренде авто без водителя. Стоимость проката также складывается из класса арендуемого автомобиля, вместительности транспортного средства и срока эксплуатации. В среднем расходы могут составлять 600-800 рубле в час (плюс/минус).

auto s voditel

Когда нужна аренда авто с водителем?

Данная услуга актуальна для иногородних или иностранных туристов, бизнесменов, гостей. Автомобиль с персональным водителем может применяться:

  •       для организации трансфера в аэропорт или на вокзал, в гостиницу;
  •       поездки за город на отдых;
  •       туристической экскурсии с осмотром достопримечательностей;
  •       доставки сотрудников компании на корпоратив или тимбилдинг;
  •       для формирования свадебного кортежа;
  •       для участия в фестивале.

Аренда транспортного средства с личным водителем имеет ряд преимуществ. Поэтому, несмотря на достаточно высокую стоимость услуги, она является весьма востребованной.

Преимущества услуги

  • Клиент может наслаждаться поездкой, а процесс управления автомобилем буде в руках профессионала.
  • Компания предоставляет услуги опытных водителей с большим опытом, квалификацией и знанием городских и пригородных маршрутов. Это помогает осуществлять перевозку пассажира без запинок, а клиенту не придется озадачиваться изучением транспортных карт и составлением наиболее оптимальных и коротких маршрутов.
  • Ответственность за состояние автомобиля и безопасность пассажира лежит на водителе и компании арендодателе. В случае форс-мажора клиенту не придется ни за что платить.
  • Услугами аренды может пользоваться человек с ограниченными возможностями или не имеющий водительского удостоверения.
  • По дороге в аэропорт или гостиницу пассажир сможет заниматься работой на ноутбуке, разговаривать по телефону или решать другие вопросы.
  • На мероприятии можно расслабиться и позволить лишний бокал вина, опытный водитель доставит домой в целости и сохранности, поможет с багажом.
  • Возможность устроить шопинг в лучших торговых центрах города, успеть объехать лучшие магазины сувенирные лавочки.
  • Водитель может организовать обзорную экскурсию по дороге из аэропорта в гостиницу.
  • При необходимости компания может выделить водителя с высоким уровнем разговорного английского языка, если предстоит возить иностранных туристов, общественных деятелей или предпринимателей.
  •   Во время поездки в аэропорт или на вокзал не надо беспокоиться о том, кто вернет автомобиль компании.

Недостатки

Слабой стороной аренды автомобиля с водителем является не только высокая стоимость услуги, но и право компании арендодателя устанавливать фиксированный минимальный срок аренды до нескольких часов. В остальном прокат автомобиля с персональным водителем имеет больше положительных сторон.

Подводя итоги

Благодаря широкому распространению услуг по аренде автомобиля, появилась возможность не только решать вопросы бизнеса, семейных поездок, экскурсий, но и попробовать разные типы машин в естественных условиях эксплуатации, чтобы определиться с выбором о приобретении собственного авто. Изучить характеристики автомобилей в автопарке можно на сайте компании. Также консультант может показать интересующие автомобили, дать рекомендации по их эксплуатации, подсказать тонкости оформления аренды.

    Регистрация водителя

      Регистрация компании








        Информация о Вашей компании

            Информация о вас

            Зарабатывайте на продаже Вашим клиентам наших транспортных услуг. Специальные тарифные планы для тур-агентов с ежемесячной выплатой агентского вознаграждения!

            Спасибо, Ваш запрос принят в обработку. Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время!

            Используя BT ONE, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности, включая политику использования файлов cookie.

            Согласен